安徽国企

热点推荐

您现在的位置:首页 > 国企 > 中国电信 > 阅读资料 >

三大运营商笔试高频考点——直言命题矛盾关系

2018-10-11 15:43:17| 安徽中公教育网

安徽中公教育为您提供安徽省国企|央企招聘信息,备考资料。了解更多国企|央企资讯请在线咨询QQ 或加入安徽省国企|央企招聘考试学习交流QQ群。关注安徽中公教育微信(ahoffcn), 随时随地查看各类招考资讯。推荐关注收藏安徽国企央企招聘网

 

2018年安徽省国企招聘考试信息汇总(全省) 2018年安徽事业单位招聘考试信息汇总

2019国家铁路局校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口信息汇总(秋季)

安徽国企招聘辅导课程简章

2019中国移动、中国联通、中国电信秋季校园招聘已经陆续在全国启动。报考中国移动,关键一步是掌握其笔试和面试的考情。所谓“知己知彼,百战不殆”,知晓三大运营商的考情,才能确定自己的备考方向和方法。在掌握笔试和面试考情的基础上,下一步则需要进行笔试备考。中公国企小编带领考生们一起解答:掌握什么内容?如何掌握这些内容?

【高频考点一】直言命题矛盾关系

(一)直言命题间的矛盾关系

矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。

矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”。

(二)借助真假话考查矛盾关系

解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。

④确定结果。

【例题】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

C.第三个杯子中是白糖水

B.第二个杯子中是淡盐水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选 C。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:zxmoffcn)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4