2017安徽铜陵会计专业技术资格考试安徽考生常见问题解答

推荐:安徽会计考试网2017-12-26 15:58:55 | 铜陵财政信息网 

安徽中公教育为您提供安徽省会计考试信息,备考资料。 在线咨询QQ ,更多资讯请加入安徽省会计考试学习交流QQ群

 

(一)问:2017年,安徽省中(高)级考试报名是否需要持有会计从业资格证书?

答:根据全国会计考办《关于2017年度全国会计专业技术中高级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》(会考〔2016〕24号)精神,我省2017年中(高)级考试报名对持有会计从业资格证书不作要求。

(二)问:从事会计工作年限怎样计算?

答:根据《关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财会〔2000〕16号)规定,报名条件中有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底前。在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不计入会计工作年限,开始从事会计工作时间不应早于全日制学历毕业时间。

(三)问:报名地点可有明确要求?外省人员能否在安徽报考?

答:符合报名条件的报考人员按属地化原则在其工作所在地市报名参加考试。外省人员如果工作地点在安徽区域内的可以在安徽参加报名考试,否则,不得在我省报考。

(四)问:考生网上报名误填了资料,如身份证号、从业资格证号等,能否更改?

答:未交费的,考生可重新登录更改。已交费的,因他人或考试培训机构代报名所致的姓名和身份证号码等信息错误,不予修改。

(五)问:为什么有的考生在报名时,系统提示“逻辑年龄不符合”?

答:按照报名条件的有关规定,报名系统中对1992年9月1日后出生的考生设置为不能在网上直接报考中级会计资格。如报考人员确属条件符合,可持本人学历证书、身份证、工作年限证明(写明参加工作时间、所从事的岗位、从事会计工作时间,加盖单位公章)等资料到当地会计考办指定地址现场报名,各市会计考办联系电话见全省报名公告。

(六)问:对通过全国统一考试,取得经济、统计、审计等专业技术中级资格的人员,如何报名参加中级考试?

答:对从事会计工作年限不作要求。

(七)问:请问今年我省网上报名的方式、时间?

答:2017年度我省会计专业技术资格考试实行网上报名。考生在网上报名时须牢记报名注册号、初始密码。我省中、高级资格网上报名注册时间3月1日-31日,缴费时间为3月1日-4月5日。

责任编辑(周金花)

分享
相关文章推荐
历年真题
活动推荐
我要提问在线问答
问: 地方税务局没写是参公,那就是公...
提问人:花开彼岸1993|03-27已解决
问: 函授本科7月拿毕业证,今年能以本...
提问人:米米的晴天|03-27已解决
问: 应届往届身份怎么确定
提问人:世辉网络|03-27已解决
问: 签了假三方 档案在人才市场 毕...
提问人:54jingtian|03-27已解决